ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ.
В ЧГПУ подвели итоги Международного образовательного форума «Русский язык без границ: актуальные вопросы сохранения и укрепления позиций русского языка».
Участники форума собрались в Центре Азербайджанской культуры в ЧГПУ для обсуждения актуальных вопросов и обмена мнениями. Встречу посетили директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усман Рассуханов, ректор ЧГПУ Исмаил Байханов, профессорско-преподавательский состав вуза, представители учительского сообщества и научно-педагогические работники Азербайджана.
Одним из основных вопросов, который обсуждался, была необходимость сохранения и укрепления позиций русского языка в мире. Обращаясь к присутствующим, Усман Рассуханов отметил, что Минпросвещение России проводит огромную работу по взаимодействию с дружественными странами, которые готовы обеспечить обучение русскому языку на базе своих образовательных организаций.
Председатель Ассоциации педагогов русскоязычных учебных заведений Азербайджанской Республики Любовь Якунина подчеркнула, что форум на базе ЧГПУ внес огромный вклад в популяризацию и сохранение русского языка и литературы. По ее мнению, здесь представители разных народов смогли поделиться успешными практиками преподавания русского языка и узнать новые методы в образовании. Кроме того, подчеркнула она, гостей невероятно впечатлила красота Чеченской Республики.
В конце встречи стороны отметили, что будут оказывать всестороннюю поддержку в совместной работе и выразили надежду на успешное сотрудничество.
Перед отъездом для гостей из Азербайджана провели экскурсию по образовательным, научным и инновационным площадкам Чеченского государственного педагогического университета.
![]() |
КБР. На одной волне: Казбек Коков и председатель Арбитражного суда обсудили ключевые вопросы
КРЫМ. Силовики вычислили: двух пособниц украинских спецслужб задержали в Крыму
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия обсудили межпарламентское сотрудничество
АДЫГЕЯ. Диалог ради перспективы: как встреча с работодателями может запустить карьеру
ГРУЗИЯ. Генсек "Грузинской мечты" не удивлен падением доверия к ЕС в Грузии