ДАЙДЖЕСТ: |
Ежедневное употребление винограда помогает сохранить зрение в пожилом возрасте. Об этом сообщает «Лента.ру».
Ученые наблюдали за 34 участниками исследования, одни из которых каждый день ели по полтора стакана винограда, а другие — плацебо. Через 16 недель добровольцы, которые ели виноград, продемонстрировали улучшение оптической плотности макулярного пигмента
«Это первое исследование, показавшее, что употребление винограда благотворно влияет на здоровье глаз человека. Это удивительно, учитывая возрастающее старение населения. Виноград — это простой, доступный продукт, который полезен для здоровья даже в малых количествах», — отметил исследователь Чен Юн Ким.
Причиной положительного влияния винограда на зрение ученые назвали то, что в этой ягоде содержится много антиоксидантов, полезных для здоровья сетчатки.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия выстраивает взаимодействие с платформой "Россия – страна возможностей"
АБХАЗИЯ. Урожай цитрусовых в Абхазии будет меньше прошлогоднего
ВОЛГОГРАД. Жителям Волгограда рассказали о самых технологичных операторах в России
ЧЕЧНЯ. Достопримечательности Северного Кавказа появятся на новых 500-рублевках
Цунами из Китая: как дешевые онлайн-покупки парализуют европейскую таможню
Чиновник: Две страны заинтересованы в строительстве медеплавильного завода в Армении
Австрийский астроном: Из-за конфликтов культурное наследие оказывается под угрозой
АРМЕНИЯ. Россиянка пыталась вывезти в Армению килограмм контрабандного золота