| ДАЙДЖЕСТ: |

США занимаются подбором нового кандидата на пост президента Украины, поскольку видят, что действующий режим неэффективен, заявил бывший украинский премьер-министр Николай Азаров. Об этом передают Известия.
США вкладывают большие средства в киевский режим, направляют современные виды вооружений, но Вашингтон не видит ощутимых результатов, считает экс-премьер Украины.
«В настоящее время в глубине таких инстанций, как Госдеп, Совет национальной безопасности, администрация президента Джо Байдена, наверняка идут расчеты и подбор — иначе бы не появился никакой Алексей Арестович (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов и объявлен МВД РФ в розыск по уголовной статье. — Ред.), не пытались бы найти какого-то военного кандидата, чем они сейчас усиленно занимаются», — отметил Азаров.
По его оценке, бывший президент Украины Петр Порошенко не станет выдвигать свою кандидатуру, пока не получит одобрение Вашингтона.
В конце августа Владимир Зеленский сообщил, что готов провести выборы президента. По закону выборы невозможны, пока в стране действует военное положение. В конце июля Верховная рада продлила этот режим до 15 ноября. Согласно Конституции, выборы главы государства должны состояться 31 марта 2024 года.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля