Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Курчалха – сын Кушула


Просмотров: 3 816Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Курчалха – сын Кушула

ЧЕЧНЯ. Курчалха – сын Кушула и внук Хьаматха. Считается прародителем тайпа Курчахой, хотя, судя по ДНК-тестам и генеалогическим древам, речь идет о целом перечне тайпов и родов, происходящих из рода Курхи (Курха – пятый предок Курчалха). Но это уже из содержания «Тайной-Книги» («Къайлаха-Жайна»). Между прочим, в числе современников Курчалха называются также ТIелип и ШаIа. Именем ТIелипа называется гора ТIелип-гIала, именем ШаIа – ШаIи-гуо. Обе горы расположены в современном Веденском районе ЧР; считается, что при переселении из Чеберлоя в Нохчмохк билтойцы временно жили на вершине ТIелип-гIала, а зандаковцы – на горе ШаIа-гуо.

Курчалха, согласно нашим расчетам, был современником Турпала-Нахчо. Его отец, Кушул, немногим ранее опередил масштабное народное движение по освобождению от деспотии «паччахьа Наураза». Курчалха, влившись в ряды ополчения Нахчо, вместе с другими соплеменниками устремился в Нохчмохк, громя полки военной хунты. Считается, что Курчалха лично убил «нарта» Гумса и семерых его сыновей. Вполне возможно, что это была месть за своего отца, Кушула, поскольку мы уже говорили о том, что Кушул поселился у реки Гумс (см.: https://t.me/amintesaev/1975). После разгрома ополченцами Турпала Нахчо Наураза Курчалха обосновался в Нохчмохке: его имя носят аул Курчала (Курчали) и одноименный тайп Курчалой. Все указанные события, по нашим расчетам, разворачивались в 1160–1190-е годы.

У Курчалха, согласно преданию, родился сын Хьанбалха и дочь. Дочь Курчалха вышла замуж за знаменитого чеченского предводителя Таркхойн Шовхала (деда Акхмара и прадеда Меда). Она овдовела еще до рождения ребенка. Когда Шовхал погиб, его супруга, дочь Курчалха, вернулась в отчий дом, где появился их сын, которого родственники мальчика по матери – курчалойцы – нарекли в честь погибшего отца именем Шовхал. У Хьанбалха же был сын ЧIабалха, который был 10-м предком знаменитого Берса-шейха.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"