Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченский турпал ГIараби


Просмотров: 3 446Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченский турпал ГIараби
На фото: ГIараби-гIалаМоцIара пхьа, Нашха мохк

ЧЕЧНЯ. ГIарби – один из древнейших (известных по имени) чеченских героев. Согласно нашим данным, жил в 11–12-м веках, был сыном Сулы.

ГIарби поселился на территории современного аула МоцIар – столицы Нашхи. Здесь, на склоне горы Нашах-Лам, ГIарби построил башню, тыльной частью которой послужила пещера в скале. Укрепление это носит название ГIарби-гIала и по-прежнему существует (см. фото).

Стало быть, по нашим расчетам, это объект 11–12 веков. Скорее 12-го. Как и свой отец, ГIарби был сильной личностью и лидером. В его годы часто упоминаются «джелты» (греки). Утверждается, что джелты были исполнителями заказов по строительству различных укреплений. Кто-то пошутит, скажет – чернорабочие, наверно. Возможно. А может и нет.

В указанный период Византия (греческое государство) продолжала поддерживать тесные контакты с Аланией и Грузией, велась активная миссионерская деятельность грекоправославных священников. Последние, между прочим, были замечены в Галанчожском районе даже в годы наместничества Ермолова на Кавказе. Как бы то ни было, эту страницу истории предстоит изучить. 

Считается, что ГIарби создал сигнально-оповестительную цепь башен – это 13 укреплений, тянувшихся от места входа в Гехинское ущелье (местность Зарган-Чу) до горы Хьалхара-Лам у современного аула Хьайбаха (тоже в Нашхе).

ГIарби был женат на черкесской княжне и ее служанке. От обеих имел сыновей, которые со временем расселились по чеченскому Мохку. Предание называет их имена в виде местностей, куда они переселились (это наше личное мнение; мы полагаем, что эти имена – не собственные, а названия областей поселения сыновей ГIарби): Нашхо, ЦIечо, Ирберд, ЧIебарло, МIайсто, Гуно и Окхло.

Кстати, в местности Муши-Чу известен микротопоним ГIараби хьаькхначоь (ГIараби – более древняя форма имени ГIарби). И сегодня есть прямые потомки ГIарби из Нашхи – ГIараби-некъе, МоцIархой, из тайпа Нашхой. Кроме того, среди современников это имя мы нашли распространенным среди гунойцев. В заключение, заметим, что в Западной Европе есть имя и фамилия Garbi.

Амин Тесаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"