Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченский турпалхо Кушул.


Просмотров: 3 552Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченский турпалхо Кушул.

ЧЕЧНЯ. Герой, история которого уходит в далекий 12-й век, это чеченец по имени Кушул. Кушул, согласно преданию, был сыном Хаматха и внуком Курха. 

После того, как военная хунта «паччахьа Навраза»  захватила Нохчмохк, Курха поселился в Нашхе. Вырос его внук, Кушул, который одним из первых, по преданию, предпринял попытку поселиться в Нохчмохке. Он отправился к берегам реки Гумс, где сразу же столкнулся с узурпаторами, которые не позволили ему поселиться в открытой местности, заняв землю. Тогда Кушул выбрал себе пещеру на одном из арцов (лесистых гор), хорошо укрепил ее, лишая соперников возможности внезапного наступа, и стал жить здесь. 

Со временем Кушул женился на сестре местных владетелей. Чуть позже эти владетели, пользуясь своим родственным положением, вероломно ворвались в укрепление Кушула и убили его. Братья вернули сестру домой, а их мать, увидев, что у дочери во время торжественных мероприятий закружилась голова, а затем она упала в обморок, сказала сыновьям: «Одного врага вы убили, а другого – породили, – И добавила: – Ваша сестра беременна». Вдова Кушула вернулась к брошенному телу мужа, похоронила его, а затем обратилась к братьям со словами: «Если вы потревожите покойного (то есть оскверните тело ее бывшего супруга), я расскажу об этом его ребенку; если родится сын, он отомстит вам, а если дочь – она будет проклинать вас». 

Прошло время, вдова Кушула родила мальчика. Дядьки ребенка собрались, чтобы дать мальчику имя, но мать нарекла его именем Курчалха, после чего покинула отчий дом и ушла к родственникам покойного мужа. 



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"