| ДАЙДЖЕСТ: |

Есть убеждение, что меланома является самым опасным видом рака. Однако исследование, проведенное учеными из Университетской клиники Ниццы, показало, что есть тип рака гораздо опаснее меланомы.
Речь о немеланомных видов рака кожи. Согласно официальным данным, в 2020 году от НМРК скончались более 63 тыс человек, тогда как от меланомы — 57 тыс человек.
При этом оба вида рака вызваны воздействием УФ-лучей, объяснили ученые. Но меланома возникает от ожогов УФ-лучами, а НМРК – вследствие длительного воздействия УФ-лучей. При этом меланома быстрее и чаще дает метастазы, чем НМРК. Но умирают от немеланомных видов рака кожи чаще.
Высокую смертность ученые объяснили тем, что статистику по этому виду рака тяжело отследить. Более того, во многих странах этот вид рака вовсе не считают опасным, а лечение начинают уже на поздних стадиях, когда распространение болезни остановить не представляется возможным.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи
Столкновение с Зелимханом (г-ты «Кавказ» и «Терские ведомости»)
КРАСНОДАР. В Туапсе восстанавливают жилой сектор после налета БПЛА