ДАЙДЖЕСТ: |
Есть убеждение, что меланома является самым опасным видом рака. Однако исследование, проведенное учеными из Университетской клиники Ниццы, показало, что есть тип рака гораздо опаснее меланомы.
Речь о немеланомных видов рака кожи. Согласно официальным данным, в 2020 году от НМРК скончались более 63 тыс человек, тогда как от меланомы — 57 тыс человек.
При этом оба вида рака вызваны воздействием УФ-лучей, объяснили ученые. Но меланома возникает от ожогов УФ-лучами, а НМРК – вследствие длительного воздействия УФ-лучей. При этом меланома быстрее и чаще дает метастазы, чем НМРК. Но умирают от немеланомных видов рака кожи чаще.
Высокую смертность ученые объяснили тем, что статистику по этому виду рака тяжело отследить. Более того, во многих странах этот вид рака вовсе не считают опасным, а лечение начинают уже на поздних стадиях, когда распространение болезни остановить не представляется возможным.
![]() |
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел личный прием граждан