ЧЕЧНЯ. Магомед Абдулаев и Абу-Бакр Кантаев стали чемпионами России по дзюдо среди юношей

Просмотров: 603Комментариев: 0

ЧЕЧНЯ. 9-12 ноября 2023 года в Барнауле проходило первенство России по дзюдо среди юношей до 18 лет.

В соревнованиях принимали участие 762 спортсмена из 76 регионов страны. Команда Чеченской Республики состояла из девяти дзюдоистов. Двое из них завоевали медали, причем обе — золотые.

В финале весовой категории 55 кг Магомед Абдулаев первым провел бросок на «ваза-ари». Несмотря на отчаянные попытки, его соперник Исмаил Махожев из Карачаево-Черкессии так и не смог отыграться до конца схватки.

Абу-Бакр Кантаев едва не проиграл финал весовой категории 81 кг, когда пропустил прием Ильи Симонова из Татарстана. Однако за 30 секунд до конца схватки фантастическим броском завершил схватку в свою пользу.

После финала он сказал: Эмоции самые положительные: долго готовился к этому старту, каждый день проводил по две тренировки, – рассказал Абу-Бакр Кантаев. – Когда в финале пропустил бросок, подумал, что судьи дадут сопернику «иппон». Хорошо, что это было лишь «ваза-ари», а отыгрываться я умею. Знал, что смогу завершить схватку красивым приёмом.