| ДАЙДЖЕСТ: |

Британские ученые намерены оживить мамонта к 2028 году. Как пишет Daily Mail, биотехнологическая и генно-инженерная компания Colossal Biosciences планирует воссоздать детеныша вымершего четыре тысячи лет назад вида через пять лет.
Эксперты собираются восстановить геном мамонта из найденных образцов, а пробелы заполнить при помощи ДНК современных азиатских слонов. Их геномы совпадают на 99,6%. Планируется, что эмбрионы подсадят к суррогатным матерям — слонихам.
Утверждается, что компания также ищет государства, которые согласятся выпустить мамонтов на своих территориях. Планируется, что новая популяция будет жить в тундре, а ее пищевое поведение положительно скажется на землях — будет способствовать сохранению вечной мерзлоты.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов
Услуги по демонтажу и монтажу складских стеллажей для безопасной работы склада
ЧЕЧНЯ. 1909 г. Чеченский шейх Шептукаев предложил чеченским представителям выбрать депутатов