| ДАЙДЖЕСТ: |

Стоит отметить, что пересадка генов проводится для того, чтобы вычислить клетки, которые отличают мамонтов от современных слонов.
В якутских исследованиях по клонированию найденного в регионе мамонта к учёным из России присоединились специалисты из пяти стран: Дании, Великобритании, США, Кореи и Молдавии.
Руководитель исследовательской группы Джордж Черч — один из наиболее известных противников идеи клонирования мамонтов при помощи обнаруженных в вечной мерзлоте останков. На сегодняшний день удалось успешно восстановить некоторую часть последовательности ДНК мамонта в геном слона. Методика состоит в переносе генетического материала мамонта в яйцеклетку африканского или индийского слона — ДНК слона и мамонта имеют лишь незначительные различия.
Однако далеко не всё научное сообщество считает целесообразным воскрешать мамонтов.
Ученые использовали инструмент редактирования генома CRISPR.
Также генетики предполагают, что воскрешение мамонтов или даже просто приблизительные копии, могут каким-то образом повлиять на экологическую систему в тундре. «Зачем возвращать с того света еще одного слона, когда мы даже живые виды не можем спасти от истребления?» — заявил он.
Большинство животных вымерло около 10 тысяч лет назад во время последнего похолодания (Ледникового периода).Существует две основные гипотезы их вымирания: согласно первой, в этом сыграли охотники, и другая — в результате быстрого изменения климата около и исчезновения кормовой базы.
![]() |
ЧЕЧНЯ. ЧИГПИ: Как в Грозном вырос первый вуз Чечни (экспресс - история)
ВОЛГОГРАД. Более 20 тонн премикса было отправлено из Волгоградской области в Грузию в январе
ВОЛГОГРАД. Трофеи с полей сражений СВО пополнили коллекцию Волгограда
Фланцы из нержавеющей стали: надёжность, коррозионная стойкость и промышленное применение
ЧЕЧНЯ. Исмаь1ал Гудаев: «Ц1а ваха веана вац со» — и остался навеки в бою