| ДАЙДЖЕСТ: |

Как всегда, особое внимание уделим социальному блоку. Планируется корректировка законодательства в отношении защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. В частности, изменения в отдельные законодательные акты позволят улучшить положение детей-сирот, проживающих на территории края, в части возмещения (компенсации) оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно в пределах страны.
Также ещё одним законопроектом предлагаем скорректировать действующую Методику определения общего объема субвенций бюджетам муниципальных районов (городских округов) на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа таким образом, чтобы создать условия для более эффективного и полного освоения бюджетных средств в данной сфере.
В очередной раз рассмотрим поправки в закон о юридической помощи в крае. Практика показывает его востребованность и высокую социальную значимость. Среди предлагаемых изменений расширение перечня категорий граждан, дополнительно имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, а также упрощение процедуры оказания такой помощи по вопросам предоставления мер поддержки участникам СВО и членам их семей, гражданам, вынужденно покинувшим территории новых субъектов Российской Федерации и Украины.
По планируемым изменениям в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов отмечу, что в рамках её реализации дополнительные средства регионального бюджета будут направлены на обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами, закупку медицинских иммунобиологических препаратов, в том числе для проведения вакцинации, а также на повышение оплаты труда медицинским работникам.
Кроме вышеназванных, в повестке предстоящей сессии обозначено рассмотрение изменений в законы о договорах Краснодарского края, о туристской деятельности, об управлении собственностью, об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и в ряд других нормативных правовых актов», – заключил Юрий Бурлачко.
Очередная сессия кубанского парламента запланирована на 8 декабря.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном на фестивале «Дахар» обсудили будущее чеченского кинематографа
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл диалог «Продуктивность без выгорания» для студентов младших курсов
ЧЕЧНЯ. Проект «Педагогический десант» из Грозного признан одной из лучших кадровых инициатив России
Зеленский призвал Запад усилить санкции против российской энергетики
ЧЕЧНЯ. ЧГПУ вошёл в число самых активных вузов по участию в «Флагманах образования»
ЧЕЧНЯ. «Динамо-Грозный» одержало три победы подряд в Суперлиге
Мошенники обманули московскую пенсионерку на 27,8 млн рублей под видом перерасчёта за связь
ВОЛГОГРАД. Семья погибшего при атаке БПЛА волгоградца получит финансовую помощь