ДАЙДЖЕСТ: |
ИНГУШЕТИЯ. Число неустроенных в семьи сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ингушетии сократилось с 2019 года на 15,9%, до 780 человек. Об этом заявила министр образования республики Эсет Бокова на совещании под руководством премьер-министра Владимира Сластенина.
«Просветительская деятельность и профилактические меры, принимаемые наряду с работой, проводимой надзорными органами в части ужесточения контроля над выявлением фиктивных заболеваний у родителей, якобы препятствующих воспитанию детей, и признанием их недееспособными, позволили снизить фактическое число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 904 в 2019 году до 780 в 2021 году», – разъяснила министр.
По ее словам, начиная с 2007 года по настоящее время представителям указанной группы выплачивается ежемесячное пособие на детей в возрасте от 0 до 7 лет в размере 4580 рублей; от 7 до 14 лет – 4614 рублей; с 14 до 18 лет – 4637 рублей. Также из федерального бюджета при определении опеки и усыновления производятся единовременные выплаты в размере 18 297,7 рублей, а в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, а также братьев и сестер, эта сумма увеличивается до 133 559 рублей.
![]() |
ГРУЗИЯ. Андрей Первозванный в Грузии: когда отмечают день святого апостола Андрея
ГРУЗИЯ. Граждане Грузии стали меньше путешествовать за рубеж
102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
АЗЕРБАЙДЖАН. 102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
День Победы 2025: как отметили 80-летие Великой Победы в Подмосковье
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан импортировал спецтехники почти на $9 млн
РФ и Узбекистан наметили план военного сотрудничества до 2030 года