| ДАЙДЖЕСТ: |

В Германии в 2,5 раза повысились цены за газ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные немецкой статистической службы.
Согласно информации, государство сократило закупки в январе по сентябрь 2022 года в 1,8 раза — до 65,9 миллиарда кубометров с 121,7 миллиарда. Однако за 2023 год закупки упали до 47,9 миллиарда кубометров.
При этом отмечается, что, несмотря на обвал цен, среднегодовая стоимость одного кубометра резко выросла — с 0,18 евро до 0,45 евро. По этой причине власти Берлина потратили на газ примерно столько же, сколько и два года назад, а именно — 21,3 миллиарда евро.
Ранее Канцлер ФРГ Олаф Шольц обвинил Россию в выросших ценах на энергоносители. Выступая на съезде Социал-демократической партии Германии, канцлер заявил, что на мировых рынках за газ пришлось платить в 10 раз больше, чем раньше.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Тегеран пообещал Баку расследовать инцидент с дроном в Нахчыване – Джейхун Байрамов
АРМЕНИЯ. Кремль: участие Армении в саммите ЕС – ее суверенное право
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: Зангилан превратится в один из транспортных центров региона
АРМЕНИЯ. МИД Азербайджана: делимитация и демаркация – масштабный процесс
АРМЕНИЯ. Азербайджан отправил в Армению состав с дизельным топливом
АРМЕНИЯ. МИД Армении: Ереван выберет между ЕС и ЕАЭС в надлежащее время