| ДАЙДЖЕСТ: |

Греция будет требовать от Германии 278,7 млрд евро за оккупацию в годы Второй мировой войны.
Об этом сообщил замглавы ведомства Димитрис Мардас.
Согласно документации казначейства Греции, 10,3 миллиарда евро из этой суммы составляет так называемый «принудительный заем», который Германия взяла у Банка Греции во время оккупации на нужды армии. «Собраны все данные и доступны все материалы, необходимые для компетентных органов в случае запроса», — сказал Мардас.
Другие суммы «связаны с компенсациями отдельным лицам или по (разрушенной) инфраструктуре. На Парижской конференции 1946 года эта сумма была установлена на уровне 341,2 миллиарда долларов по ценам того времени».
Немецкая сторона на это заявила, что считает вопрос решенным и отказывается его обсуждать, передает радио «ГМ».
Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас неоднократно поднимал вопрос о выплате репараций с целью сократить нагрузку на бюджет страны из-за выплат европейским кредиторам.
![]() |
Иран восстановил ракетные производства, подвергшиеся ударам — КСИР
Правительство Ирана введет «приложение о национальном единстве» для ключевых решений
Москва готова перевести безвизовый режим между РФ и КНР на постоянную основу — Путин
США ударил по иранскому острову Ларак, КСИР поразил базы в Иордании: новости к этому часу
Верховный лидер Ирана: Действия, наносящие ущерб сплоченности, неприемлемы
ВОЛГОГРАД. Волгоградские школы заменят стандартные звонки на советские и современные песни
ВОЛГОГРАД. Волгоградских владельцев птицы обязуют регистрировать поголовье