| ДАЙДЖЕСТ: |

Греция будет требовать от Германии 278,7 млрд евро за оккупацию в годы Второй мировой войны.
Об этом сообщил замглавы ведомства Димитрис Мардас.
Согласно документации казначейства Греции, 10,3 миллиарда евро из этой суммы составляет так называемый «принудительный заем», который Германия взяла у Банка Греции во время оккупации на нужды армии. «Собраны все данные и доступны все материалы, необходимые для компетентных органов в случае запроса», — сказал Мардас.
Другие суммы «связаны с компенсациями отдельным лицам или по (разрушенной) инфраструктуре. На Парижской конференции 1946 года эта сумма была установлена на уровне 341,2 миллиарда долларов по ценам того времени».
Немецкая сторона на это заявила, что считает вопрос решенным и отказывается его обсуждать, передает радио «ГМ».
Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас неоднократно поднимал вопрос о выплате репараций с целью сократить нагрузку на бюджет страны из-за выплат европейским кредиторам.
![]() |
АБХАЗИЯ. Россия поможет в создании туристического мастер-плана Абхазии
АЗЕРБАЙДЖАН. Туристический саммит с участием шести стран Азии пройдет в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Садыр Жапаров завтра начнет рабочий визит в Азербайджан
ДАГЕСТАН. Дагестан и Чечня получили 5 миллиардов на восстановление после паводков
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана выразил соболезнования Саудовской Аравии
Каспийский курс: как Туркменистан развивает собственное судостроение?
ДАГЕСТАН. Дагестан возглавил рейтинг регионов России с самым чистым воздухом
Лукашенко назвал решение Баку председательствовать в СНГ историческим