| ДАЙДЖЕСТ: |

Греция во вторник погасила долг по облигациям, номинированным в иенах, однако выпускаемым эмитентами за пределами Японии на сумму 11,7 млрд иен (около 94,8 млн долларов либо 85,2 млн евро).
Отмечается, что, несмотря на то, что сумма выплат по этой части долга Греции относительно невелика, именно отсутствие ее погашения давало формальное основание объявить Греции дефолт по японским долгам.
Отметим, руководство Греции в первый раз выпустило облигации в иенах в 1995 году. Сегодня не менее 11 млрд йен — это приблизительно 85 млн. евро по нынешнему курсу — была перечислена банк, выполняющего функции оператора по кредиту. В свою очередь это могло быть воспринято иными участниками рынка как спусковой механизм дефолта страны, и положение Афин было бы значительно плачевнее. Общая сумма их составляет более 20 млрд иен (145 млн евро).
Напомним, общая задолженность Афин перед международными кредиторами превосходит два млрд евро.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Как чеченцы решают медицинские проблемы через горячие линии и прямые эфиры
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области в «Линкос» привезли 16 европейских благородных оленей
ЧЕЧНЯ. Более 200 тысяч жителей Чечни проверили репродуктивное здоровье за один год
Донниленд вместо Донбасса: как Киев пытался угодить Трампу новым названием и флагом
ЧЕЧНЯ. 569 семей в Чечне уже улучшили жилье за счет маткапитала с начала 2026 года
Шок на Волыни: мать пыталась продать шестилетнего сына за $25 тысяч