| ДАЙДЖЕСТ: |

Греция во вторник погасила долг по облигациям, номинированным в иенах, однако выпускаемым эмитентами за пределами Японии на сумму 11,7 млрд иен (около 94,8 млн долларов либо 85,2 млн евро).
Отмечается, что, несмотря на то, что сумма выплат по этой части долга Греции относительно невелика, именно отсутствие ее погашения давало формальное основание объявить Греции дефолт по японским долгам.
Отметим, руководство Греции в первый раз выпустило облигации в иенах в 1995 году. Сегодня не менее 11 млрд йен — это приблизительно 85 млн. евро по нынешнему курсу — была перечислена банк, выполняющего функции оператора по кредиту. В свою очередь это могло быть воспринято иными участниками рынка как спусковой механизм дефолта страны, и положение Афин было бы значительно плачевнее. Общая сумма их составляет более 20 млрд иен (145 млн евро).
Напомним, общая задолженность Афин перед международными кредиторами превосходит два млрд евро.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. На семью сбежавшей из Ингушетии девушки завели уголовное дело
АБХАЗИЯ. Морвокзал Сухуми станет новой точкой притяжения туристов
Роман Силантьев: Церковная нейросеть будет транслировать православные и традиционные ценности
ВОЛГОГРАД. Таможня направила конфискованные электромобили на благотворительность
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский арбитр назначен на матч Лиги Европы