| ДАЙДЖЕСТ: |

Греция не перевела Международному валютному фонду (МВФ) транш на 1,54 млрд евро и допустила дефолт. «Мы проинформировали нашему исполнительному совету, что на текущий момент имеется задолженность Греции, и страна сумеет получать финансирование МВФ, как только задолженность исчезнет», — объявил руководитель по коммуникациям МВФ Джерри Райс. Афины задолжали организации 131 млрд евро, считают специалисты. Это произойдет, ежели страна не вернет МВФ долг в €1,6 млрд. в данном случае еврозоне грозит 1-ый в ее истории дефолт.
В МВФ подтвердили, что деньги не были перечислены в установленный срок, сообщает checheninfo.ru.
Афины просрочили июньскую выплату МВФ на 1,5 млрд евро, и сейчас просят отложить платеж до ноября.
Греческое руководство возобновило переговоры по урегулированию долговой проблемы с международными кредиторами, докладывают местные СМИ. Это повышение налогов, сокращение пенсий и зарплат.
Кризис в Греции ухудшил финансовое положение не только лишь этой страны, однако и привел к упадку мирового финансового рынка: курс европейской валюты снижается к доллару из-за опасений инвесторов, что Греция вынуждена будет покинуть еврозону.
Раньше говорилось, что условием для продолжения финансирования Греции международными кредиторами будет введение жесткой экономии в стране. Следующую конференцию совета министров финансов еврозоны по возникшей ситуации назначили на 1 июля.
Казалось бы, у греков чистый плюс — однако штука в том, что в обмен на оставшиеся 5 млрд евро с них требовалось, грубо говоря, урезать доходы среднего гражданина на 1/6.
При всем этом греческие власти сообщили о намерении выплатить задолженность.
![]() |
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку утвердил новый состав госкомиссии по делимитации между Азербайджаном и Грузией
АРМЕНИЯ. Азербайджан повысил свой статус в СНГ и Центральной Азии
ЕС утвердит рекордный пакет санкций против России 12 октября
АРМЕНИЯ. Обеспечение региональной стабильности и безопасности обсудили Армения и ЕС
Золотая осень в Москве 2026: Зарядье, Ходынка, Покровское-Стрешнево
Патриарх Кирилл наградил Альбира Крганова орденом Славы и чести
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России