| ДАЙДЖЕСТ: |

Но фактический дефолт Греции показывает, что латентная гражданская вражда, идущая в ЕС, в ночь с 30 июня на 1 июля нынешнего года стала явной.
Греция не выплатила Международному валютному фонду долг в объеме 1,5 млрд евро, сказал официальный уполномоченный МВФ Джерри Райс. По его словам, «мы сообщили руководство фонда о том, что Греция сейчас находится в состоянии задолженности и может получать финансирование от МВФ после выплаты долга».
В фонде также подтвердили, что греки запросили отсрочку платежа, которую тут будут рассматривать в установленном порядке. Однако после последних переговоров с кредиторами Ципрас объявил: «Основополагающие принципы европейского союза — это демократия, равенство, взаимное уважение».
МВФ официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок долг в объеме 1,6 млрд евро (1,8 млрд долларов) после того, как министры финансов еврозоны отказались продлить программу финансовой помощи, сообщает checheninfo.ru. Невозврат этих средств может привести к тому, что Греции придётся покинуть EC. На 5 июля руководство Греции назначило референдум, на котором население страны решит, соглашаться им на эти условия либо нет. При любом раскладе Еврозона, вероятно, сумеет пережить прощание с Грецией.
Он также указал, что ежели бы руководство Ципраса чётко выполняло все предвыборные обещания, то оно бы уже давно отвергло все предложения кредиторов. Однако самые пессимистические настроения, что пойдет цепная негативная реакция, последуют другие государства и какой-то раскол в Еврозоне случится.
Существует риск того, что Греция допустит первый в истории еврозоны суверенный дефолт, а кроме этого покинет валютное объединение.
![]() |
Цивилев: экспорт технологий СПГ и новые ГЭС - новый курс энергетики России
Освобождение от экологической экспертизы для мусорных объектов до 2027 года
ИНГУШЕТИЯ. Махмуд-Али Калиматов: В Ингушетии впервые построят дорогу 1-й категории к аэропорту Магас
Власти Армении просчитывают экономические последствия открытия границы с Турцией — министр
АСТРАХАНЬ. Инициативы форума «Малая Родина — Сила России» лягут в основу законодательных решений
Алексей Лукацкий: Опасность представляет не ИИ, а человек, им вооруженный
АБХАЗИЯ. Новые рейсы свяжут Абхазию и города России в 2026 году