ДАЙДЖЕСТ: |
Греция допустила дефолт, не переведя Международному валютному фонду (МВФ) транш в объеме 1,54 млрд евро в масштабах погашения задолженности.
В 2012 году страны евро в масштабах Европейского фонда финансовой стабильности дали гарантии на помощь Греции.
МВФ также пересмотрел собственный не менее ранний прогноз роста греческой экономики в нынешнем году с 2,5% до нуля.
На прошедшей неделе Райс подтвердил на брифинге для корреспондентов, что фонд хочет придерживаться жесткой линии в отношении Греции и не собирается делать ей какие-либо поблажки. «Однако ежели мы отвергаем Европу, то я с этим не согласен». Банк Греции направил в ЕЦБ просьбу обсудить программу расширения объема снобжения деньгами банков страны. Ежели Греция не выплатит долг МВФ, она может больше не получить от института средств, а то и совсем быть исключенной.
«Удельный вес Греции в экономике еврозоны чрезмерно мал для того, чтобы спровоцировать масштабный шок».
В противном случае Греция не сумеет обслуживать внешний долг и часть его придется списать, отмечают в МВФ. Это повышение налогов, сокращение пенсий и зарплат. Переговоры с ними стабильно заходили в тупик: апогеем стала ситуация в Брюсселе, когда миссия МВФ приняла внезапное решение уехать в США из-за невозможности договориться. «Не похоже, чтобы политическая позиция властей Греции изменилась», — проинформировал Дейсселблум, отметив, что любой запрос от Греции должен рассматриваться только после референдума, который назначен на 5 июля и в процессе которого граждане страны должны высказаться, принимать ли предложения кредиторов. Это очень необычно, так как из дефолтов страны выходят девальвацией, инфляцией и на этой основе — реструктуризацией собственного долга. Вот только как они проголосуют на референдуме, не скажет на текущий момент ни один социолог.
Накануне Греция пыталась договориться с Еврогруппой (объединяющей министров финансов ЕС) о продлении программы финансовой помощи.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В области зафиксирован новый случай бешенства — введен карантин в посёлке Иловля
КРАСНОДАР. В Краснодаре водитель повредил более 10 машин — составлен административный протокол
Россия снова ест американский дикий рис: закупки рекордно выросли
АСТРАХАНЬ. Сайгаки в Астраханской области дают потомство: природа восстанавливается, а люди помогают
Путин призывает к переговорам: «Те, кто хочет мира, должны поддержать»
MI6 готова к историческому шагу: впервые главой британской разведки может стать женщина
The Economist: Россия наращивает военную мощь рекордными темпами — арсенал превзойдёт Запад
ЧЕЧНЯ. Дети читают о войне: в Чечне отметили 80-летие Победы творческим конкурсом и уличной акцией