Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Дорога Шамиля или золото Барятинского?


Просмотров: 7 855Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Дорога Шамиля или золото Барятинского?

Предпосылки однобокого суждения о Кавказской войне. Имам Шамиль одна из тех личностей, что всякий раз вызывает жесткие диспуты в отношении обсуждения его исторической персоны. Например, есть категория лиц, желающая представить исторический формат событий Кавказской войны так, что будто Шамиль полнейшее олицетворение дикости, фанатизма, кровожадности, жажды крови русских. Ненависти к предводителю кавказских горцев подливают и те, кто сам находится в шовинистическом бреду отрицания других народов времен Российской империи.

Советские ненавистники вроде Берии и Багирова, а также Виноградов и Пикуль… — подсыпают пепла в бушующее пламя. Их выставление имама Шамиля в виде кровожадного врага похоже на пренебрежительную тенденциозность, включая аналогичное отношение в целом к освободительному движению северокавказских народов от гнета царизма. Почему так происходит? Есть одно интересное высказывание: «Если мы рабы, — для нас героев не существует». Видимо это и есть основная причина однобокого суждения о Кавказской войне и предводителе горцев имам Шамиле.

Власть Шамиля не выдержала коварства, измены своих же приближенных, натиска русских войск и… золота. По следам «золотых ослов» шли вооруженные от пят до зубов войска Российской империи, уничтожавшие все, что не могли взять подкупом. Многие горцы тогда решили: пришла пора «замиряться», новую войну гордым народам не вынести. Барятинский силен в дипломатии, штыков у него много больше, чем горцев в родных горах. Предатели, склонявшие свои головы к ногам Барятинского, сами становились гонителями имама Шамиля и его подопечных.

С палачом или с казначеем? Барятинский покручивал ус и приговаривал: «Шамиль едет с палачом, а я — с казначеем». Путь свой мудрый политик устилал не кровью, но золотом. Его личный обоз внушительных размеров, вмещал серебро и золото, богатые украшения, ордена, ценные меха, шубы, другие всевозможные подарки, коими Барятинский щедро одаривал значительных людей. Кому подарок не доставался, — пожалуйте на грандиозный пир, что и не снился хану.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"