ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые разработали светодиоды, которые могут улучшить ночной сон или напротив, сделать человека бодрее. Исследование было основано на известном факте, согласно которому, синий свет в диапазоне 480 нм способен нарушить циркадные ритмы.
Чтобы минимизировать влияние синих светодиодов на биологические ритмы человека, ученые сократили длину волн ночных светодиодов до 450 нм. В результате оказалось, что такие светодиоды оказывают менее разрушительное на организм влияние.
В частности, у 22 здоровых взрослых мужчин-добровольцев, участвующих в исследовании, воздействие под воздействием этих светодиодов уровень мелатонина в ночное время увеличился на 12,2%, а дневное, напротив, снизилось на 21,9% по сравнению с обычными светодиодами.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Четверо ставропольчан получили сроки за танцы на мемориале
СТАВРОПОЛЬЕ. Бывший депутат Ставрополья пойдёт под суд за попытку мошенничества на 50 миллионов
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский «Сириус 26» открыл двери: теперь таланты растут не только в Сочи
АЗЕРБАЙДЖАН. Запущена полетная программа на курорт Sea Breeze из Москвы
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за месяц обезвредили почти 500 мин
КАЛМЫКИЯ. Следователи Калмыкии поздравили детей с Днём защиты детей — и вручили подарки
АЗЕРБАЙДЖАН. Китай планирует открыть производство в Карабахе
АЗЕРБАЙДЖАН. Боксер из Азербайджана признан лучшим на турнире в Алматы