ДАЙДЖЕСТ: |
Первопричина пристального внимания к данной социальной группе заключается в том, что обучающиеся – это поколение людей, проходящих сложную стадию социализации, адаптации к миру взрослых. Поэтому чрезмерно важна работа школы как образовательно-воспитательного института общества.
С пониманием функции современной образовательной организации и намерением моральной поддержки учащихся и педагогов вице-спикер Парламента Чеченской Республики Б.А. Хазбулатов и депутат Ш.Ш. Чабагаев посетили Толстой-Юртовскую СОШ им. Я.У. Эсхаджиева Грозненского муниципального района.
Пребывание парламентариев в общеобразовательном учреждении началось с общения с обучающимися старших классов. Были затронуты многие значимые вопросы. Однако более рельефно обозначили такие аспекты, как историческая память, родной язык, патриотизм и трудолюбие. Их содержательная часть и смыслополагание получили свою реализацию в обстоятельном рассказе депутатов о Я.У. Эсхаджиеве, который вырос в семье, где уважали народные традиции, веру, знания и труд, благодаря чему он стал настоящим ценителем и одержимым служителем родного языка, известным ученым и достойным сыном своего народа.
После обстоятельного разговора с учащимися парламентарии имели непродолжительную беседу с их наставниками, в ходе которой в тезисной форме были озвучены законотворческие изменения в сфере образования и поощрены почетными грамотами Комитета Парламента Чеченской Республики по образованию, науке и культуре и ценными подарками в честь Года педагога и наставника учительница русского языка и литературы Р.В Юсупова, учительница чеченского языка и литературы М.Э. Давлетхаджиева и учительница начальных классов К.Ю. Алаудинова.
Заключительная часть целевого нахождения Б.А. Хазбулатова и Ш.Ш. Чабагаева в образовательной организации прошла в библиотеке, в которой они поделились своим понимаем ценности книги и в формате акции Парламента Чеченской Республики «Подари школе книгу» пополнили ее библиотечный фонд новыми 50 книгами художественных произведений чеченский, русских и зарубежных авторов, а также учебно-познавательной и исторической литературой на русском и чеченском языках.
Определением продуктивности посещения парламентариями Толстой-Юртовской СОШ им. Я.У. Эсхаджиева стали слова ее директора З.Н. Уматгириевой, сказанные ею в конце встречи: «Как для учащихся, так и для нас, педагогов, имеет бесспорное значение внимание высшего законодательного органа республики и живое, поучительное общение с умудренными жизненным опытом избранниками народа».
![]() |
РОСТОВ. Каждый десятый житель Ростовской области теперь работает сам на себя
АЗЕРБАЙДЖАН. Росавиация разрешила полеты из Челябинска в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Мусульманские праздники и посты в 2026 году: Рамадан, Ураза-байрам, Курбан-байрам
АЗЕРБАЙДЖАН. Хикмет Гаджиев: Баку принял переговоры между Израилем и Сирией
АЗЕРБАЙДЖАН. Осторожно, ФЕЙК: соцсети пытаются вбить клин между Россией и Азербайджаном
ГРУЗИЯ. Взыскание наложено на счета оппозиционного издания в Грузии
КАЛМЫКИЯ. Пока в степях Калмыкии бушует огонь, пожарные готовятся спасать детей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержаны двое 15-летних подростков по подозрению в подготовке теракта