Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. ЧГПУ презентовал первую обучающую игру на чеченском языке


Просмотров: 3 141Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. ЧГПУ презентовал первую обучающую игру на чеченском языке

ЧЕЧНЯ. В Технопарке Чеченского государственного педагогического университета презентовали первую обучающую игру на чеченском языке «Берашна а, бегашийна». Об этом сообщает пресс-служба вуза.


Торжественное мероприятие посетили ректор ЧГПУ Исмаил Байханов, руководитель Департамента образования мэрии г. Грозного Зелимхан Ахматов, студенты и профессорско-преподавательский состав вуза, а также молодые преподаватели и представители системы образования региона.

Игра представляет собой интерактивную платформу для изучения чеченского языка. Ее сюжет повествует о путешествии персонажей по имени Ахмад и Седа, которые должны выполнять ряд заданий, разделенных на восемь локаций: «Доьзал», «Ц1а», «Хасбеш», «Беш», «Хан-зама», «Беснаш», «Абат», «Цифраш». Так, игроки должны будут построить генеалогическое древо, соотнести названия цветов с правильными картинками, собрать башню из цифр, алфавит и так далее.


Платформа включает в себя элементы культуры и истории чеченского народа.


Разработчики утверждают, это поможет пользователям не только выучить слова и выражения, но и лучше понимать менталитет народа. Также одним из главных преимуществ игры является то, что ее можно будет использовать для преподавания языка в школах.


Проект вызвал большой интерес со стороны представителей педагогического сообщества. Зелимхан Ахматов выразил надежду на то, что игра будет широко использоваться в школах и станет эффективным инструментом для изучения чеченского языка. Руководитель департамента заверил о полном содействии ведомства в продвижении проекта среди общественности.


Дидактический онлайн-ресурс «Берашна а, бегашийна а» получил грант от Росмолодежи и поддержку от ЧГПУ и Департамента образования мэрии города Грозного. Это сотрудничество выступает ключевым фактором в разработке и продвижении проекта.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"