| ДАЙДЖЕСТ: |

Российские ученые предложили новый метод лечения онкологии. Авторами разработки стали ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН.
Им удалось синтезировать модифицированные фрагменты ДНК - олигонуклеотиды, способные проникать в раковую клетку. После этого они блокируют систему репарации злокачественных клеток.
«Если клетка раковая, то ее система репарации восстанавливает повреждения и является нашим противником. Задача - направлять эти олигонуклеотиды на ингибирование белков репарации в клетках, подавлять систему репарации», - пояснил ученые.
Олигонуклеотиды как раз выполняют эту функцию, поскольку могут подавить систему восстановления раковой клетки. При этом использовать их можно как в сочетании с другими методами терапии рака, как и самостоятельную единицу в борьбе с болезнью.
Ранее революционную технологию создали ученые из Университета Ланьчжоу.
![]() |
Минцифры предложило разделить ИИ на суверенный, национальный и доверенный
ЧЕЧНЯ. Благодаря нацпроекту «Кадры» 20 жителей Серноводского района освоили востребованные профессии
ЧЕЧНЯ. Россельхознадзор обязал 10 птицефабрик Чечни вырубить деревья на территории
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК принял участие в открытой сессии Думы Геленджика
ЧЕЧНЯ. Лес из «красной зоны»: Россельхознадзор выявил 18 нарушений при ввозе сосны и ели в Чечню