ДАЙДЖЕСТ: |
Российские ученые предложили новый метод лечения онкологии. Авторами разработки стали ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН.
Им удалось синтезировать модифицированные фрагменты ДНК - олигонуклеотиды, способные проникать в раковую клетку. После этого они блокируют систему репарации злокачественных клеток.
«Если клетка раковая, то ее система репарации восстанавливает повреждения и является нашим противником. Задача - направлять эти олигонуклеотиды на ингибирование белков репарации в клетках, подавлять систему репарации», - пояснил ученые.
Олигонуклеотиды как раз выполняют эту функцию, поскольку могут подавить систему восстановления раковой клетки. При этом использовать их можно как в сочетании с другими методами терапии рака, как и самостоятельную единицу в борьбе с болезнью.
Ранее революционную технологию создали ученые из Университета Ланьчжоу.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Новое знание в Примыкании: в Аргуне завершили строительство школы на 120 мест
В России увеличивается число детей с СДВГ. Как мультики и смартфоны влияют на нервную систему
ЧЕЧНЯ. Слово дороже жизни: как один поступок вскрыл суть чеченской чести
Узбекские отельеры будут бороться за миллион, привлекая туристов
Сотням грузовиков с продукцией из Армении не разрешили въезд в Россию
Российская альпинистка неделю ждет помощи киргизских спасателей