Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Т. Брейвик, убивший 77 человек, подал в суд на Норвегию из-за своих условий в тюрьме


Просмотров: 520Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Т. Брейвик, убивший 77 человек, подал в суд на Норвегию из-за своих условий в тюрьме

Террорист, от рук которого погибли 77 человек, считает свою изоляцию в тюрьме и отсутствие контактов с другими людьми нарушением прав человека. Он уже подавал подобный иск, но проиграл дело. Брейвик отбыл в тюрьме 11 лет из 21.


"

Несмотря на телевизор с приставкой, библиотеку, тренажёрный зал, кухню, игровую комнату, попугаев в клетке – Андерс Брейвик все равно считает данные условия пребывания невыносимыми и уже подал очередную жалобу властям. Также он требует замены старого сони плестейшен на новое", - сообщает Aftenposten.

В иске Брейвик ссылается на Европейскую конвенцию о правах человека, которая запрещает «пытки» или «бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание» (нарушением этого принципа он считает свою изоляцию) и гарантирует право на неприкосновенность частной жизни и семейную жизнь (его нарушением он считает отсутствие контактов с другими заключенными).


Напомним, Брейвик совершил двойной теракт 22 июля 2011 года. Он заложил бомбу в автомобиль в правительственном квартале в Осло и расстрелял участников молодежного летнего лагеря на острове Утейя. Жертвами его нападения на острове стали 69 человек (в основном подростки), а от взрыва заминированного автомобиля в Осло погибли еще восемь.


В 2012 году его приговорили к 21 году заключения — на тот момент это было самое строгое наказание. Если его будут считать угрозой, то срок заключения может быть увеличен. В 2022 году суд отказал Брейвику в условно-досрочном освобождении.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"