ДАЙДЖЕСТ: |
В России в 2024 году приняты новые правила бесплатной диспансеризации взрослых, направленные на сохранение репродуктивного здоровья россиян, а также на борьбу с осложнениями после ковида. Изменения внесены в программу госгарантий бесплатной медпомощи на 2024–2026 годы, утвержденную Правительством РФ.
Теперь обследования в рамках диспансеризации будут проходить как женщины, так и мужчины для оценки репродуктивного здоровья. Это необходимо для своевременного выявления признаков заболеваний или состояний, негативно влияющих на беременность и роды, для оценки онкорисков.
Диспансеризация будет делиться на два этапа: основной и дополнительный, если специалистам понадобится провести более детальные исследования. На первом этапе предусмотрен осмотр для женщин - гинекологом, для мужчин – урологом.
Для тех, кто перенес ковид, уже не первый год действует программа расширенной диспансеризации. С 2024 года увеличили срок ее проведения. Теперь пациенты могут обратиться за обследованием в течение года после заболевания.
Автор: Людмила Зайцева
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченские волонтёры из «Молодой Гвардии» поддерживают медиков в Донецке уже восемь месяцев
ЧЕЧНЯ. Чечня переходит на «умный» свет: установлено уже более 54 тысяч современных счётчиков
ЧЕЧНЯ. Карате с характером: как чеченские бойцы завоёвывают медали одним ударом
Apple разрабатывает полностью стеклянный iPhone с изогнутым дизайном
ЧЕЧНЯ. Кадровые перестановки в медучреждениях Чечни: новые руководители, новые вызовы