Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Отношение чеченцев к военной службе в начале века


Просмотров: 1 501Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Отношение чеченцев к военной службе в начале века
На фото офицеры 2-й бригады «Дикой дивизии», в которую входили Татарский и Чеченский полки.

ЧЕЧНЯ. Психология чеченца (1910 год), у которого в царской России (дореволюционные годы) спрашивали о его отношении к воинской повинности (то есть к обязанности служить в армии, которая еще не распространялась на чеченцев):

«При разговоре об общей воинской повинности, о которой им (чеченцам. – прим.) давно известно, они прежде всего задают вопросы: “А князь служит? А купец служит?” На ответ в положительном смысле они говорят: “Это хорошо, ей-Богу хорошо! А жалованье царь дает?” – дает, ответишь. “А чушка (поросенок. – прим.) не будут давать кушай?” – не будут. “Это хорошо, ей-Богу хорошо! Можно служить,” – снова скажут с важностью».
 
В скором времени чеченцы составили целый полк в составе «Дикой дивизии», сыгравшей важную роль в событиях Первой мировой войны.

Post scriptum. Из текста видно, что чеченец готов служить, если служат и представители высшего и зажиточного сословия (мысль такова, что быть «шестым» номером чеченец не согласился бы). Следовательно, думал чеченец, с точки зрения преимуществ одних над другими ничего зазорного тут нет. Ну и, разумеется, вопрос питания – не кормят ли свининой. Надо сказать, времена изменились, а люди не поменялись: чеченец и нынче готов повоевать. А что не так?


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"