ДАЙДЖЕСТ: |
Российский Национальный исследовательский технологический университет (НИТУ) МИСиС получил грант в 60 млн руб. на разработку инновационного лекарства от рака, сообщила pr-служба университета. Об этом проинформировала pr-служба университета. Этот аппарат будет основан на наночастицах магнетита.
«Объем финансирования проекта — 60 млн руб. на первые два года, был выигран грант», — отмечается в сообщении. «Использование наночастиц магнетита в процессе МРТ позволит четко увидеть саму опухоль и ее границы».
Александр Мажуги, доктор химических наук МИСиС, возглавляет группу ученых, которые вскоре присутпят к разработке лекарства: «Наша задача — создать медицинский препарат, в основе которого будут содержаться магнетит». Магнетит, имеющий в основе оксид железа со структурой шпинели, нашел наиболее широкое применение в современной медицине. Препарат должен «без лишних доз» выявлять раковую опухоль и, в то же время, стремительно и полностью выводится из организма, подчеркнул ученый.
В планах ученых на ближайшее будущее есть создание лекарственного препарата от рака простаты и печени, которые являются весьма распространенными формами заболевания. Тяжелобольные люди не могут приобрести наркотические обезболивающие в силу их дороговизны или из-за отказа медиков выдавать соответствующий рецепт, а некоторых местные больницы отказываются госпитализировать, дабы не портить себе репутацию.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 700 детей Грозного получили школьные наборы от фонда Кадырова
ЧЕЧНЯ. Шелковская в действии: как спасатели отрабатывали спасение при ДТП
ЧЕЧНЯ. Чечня в цифрах: Годовая выручка от добычи нефти в регион составила около 6 млрд. рублей
ЧЕЧНЯ. Новое знание в Примыкании: в Аргуне завершили строительство школы на 120 мест
В России увеличивается число детей с СДВГ. Как мультики и смартфоны влияют на нервную систему
ЧЕЧНЯ. Слово дороже жизни: как один поступок вскрыл суть чеченской чести
Узбекские отельеры будут бороться за миллион, привлекая туристов