ДАЙДЖЕСТ: |
В России планируют запретить отказывать работодателям в трудоустройстве на основании их военной службы или инвалидности. Соответствующую инициативу вынесло Государственно-правовое управление (ГПУ) при президенте РФ, передает РБК.
«Власти собираются запретить работодателям выносить отказ в трудоустройстве по причине того, что соискатель проходил военную службу или имеет инвалидность», — пишет РБК. Там добавили, что в настоящее время такие отказы запрещены по признаку пола, национальности, наличию детей и так далее.
Соответствующие изменения должны будут внесены в трудовой кодекс. Предложения ГПУ, включающие также право правительства определять, какие работники и организации могут получить отсрочку от призыва в период мобилизации, пока не были рассмотрены на заседании рабочей группы комитета Госдумы по труду, заключили в газете.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии: россиянам предложили недорогие туры с прямым перелетом
Apple подала апелляцию на требование поделиться данными с конкурентами
Американский гиперзвуковой джет Quarterhorse Mk 1 успешно прошел дебютные испытания
Терминал Жетысу в Казахстане ждет контейнерный поезд из Сианя
13 камер с ИИ для мониторинга лесных пожаров установили в Курганской области