ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Рустам Шаптукаев ознакомился с ходом работ строительства гидроэлектростанции «Башенная» в Итум-Калинском районе ЧР. В инспекции также принимал участие первый заместитель Генерального директора ПАО «РусГидро» Николай Карпухин.
Министр отметил, что «Башенная» гидроэлектростанция станет крупнейшим объектом гидроэнергетики в регионе по выработке экологически чистой, возобновляемой электроэнергии.
Мощность гидроэлектростанции «Башенная» 10,0 МВт, ее планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году. Подрядчиком по строительству основных гидротехнических сооружений «Башенной» МГЭС является ООО «ЧУС имени Э.Э. Исмаилова».
Башенная ГЭС состоит из комплекса гидротехнических сооружений: головного водозаборного узла с водосбросом и отстойником; тоннелем протяженностью 1450 м, напорно-станционным узлом со зданием ГЭС и открытым распредустройством на 35 кВ для выдачи мощности. Запланированная
годовая выработка электрической энергии - 52,7 млн. кВтч.
Планируемый объем налоговых отчислений во все уровни бюджета в год после ввода объекта в эксплуатацию – 130-135 млн. руб., а количество рабочих мест после ввода - 25.
![]() |
Осетинский Робин Гуд Илико Пухаев: легенда, воспетая в песнях и преданиях
Макрон меняет тон: Европа пересматривает позицию по Украине?
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни о хадже: перед паломничеством нужно очистить душу и рассчитаться с долгами
ЧЕЧНЯ. Чеченец оказался под следствием за участие в схеме регистрации фирм-однодневок
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента
Прямой путь к сотрудничеству: Россия и Малайзия договорились о новых авиарейсах
ЧЕЧНЯ. «Один день с инспектором ПДН»: как в Чечне полицейские защищают будущее страны — детей