Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Станция «Башенная» на реке Аргун станет крупнейшим объектом гидроэнергетики в ЧР


Просмотров: 1 657Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Станция «Башенная» на реке Аргун станет крупнейшим объектом гидроэнергетики в ЧР

ЧЕЧНЯ. В Итум-Калинском районе на реке Аргун строится гидроэлектростанция «Башенная» мощностью 10 МВт. О проекте и процессе реализации корреспонденту рассказали в министерстве промышленности и энергетики Чеченской Республики.


Современное существование и удовлетворение потребностей человека невозможно без потребления энергии. Энергетика определяет прогресс общественного производства, развитие отраслей промышленности. Одним из источников энергии является гидроэлектростанция. Сила воды действует непрерывным и мощным потоком на турбины гидроэлектростанций. Вода считается обновляемым природой и неисчерпаемым энергоресурсом. Гидроэнергия имеет ряд преимуществ по сравнению с углем или ядерным топливом. Это отсутствие необходимости добывать, обрабатывать, транспортировать топливо для работы станции; отсутствие вредных отходов и выбросов в атмосферу; надежность и простота в эксплуатации; низкая себестоимость.

Более того, создание водохранилищ при сооружении ГЭС обеспечивает надежное и непрерывное водоснабжение промышленных центров. Воду водохранилищ можно использоваться для разведения рыбы, полива сельского хозяйства. Вокруг водохранилищ можно создавать зоны отдыха.


Инициатором строительства ГЭС «Башенная» выступила компания ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР». Предварительно предполагаемый объем инвестиций составляет 6 850,7 млн руб.


«По этому проекту уже разработана проектная документация. Получено положительное заключение государственной экспертизы. Заключены договоры с генеральным проектировщиком на выполнение всех строительных работ по всем гидротехническим сооружениям. Также заключены договоры на изготовление и поставку основного гидросилового и гидротурбинного оборудования и генераторного оборудования. Проведены все закупочные процедуры», - рассказали в Минпроме ЧР.


На данном этапе в Итум-Калинском районе рабочие активными темпами ведут проходку тоннеля.


«Развернуты работы по станционному узлу, где ведется устройство селезащитной стенки, селеотводного лотка и здания ГЭС. Активно ведутся работы по головному узлу, где уже заканчивают устройство водосброса, подпорной стены, бетонной плотины и понура 1-й очереди. После завершения строительства данных сооружений запланировано перекрытие реки Аргун и переход на устройство сооружений правого берега».


На объекте трудятся порядка 80 рабочих в две смены. По итогу для обслуживания гидроэлектростанции создадут 25 новых рабочих мест.


Завершение строительства планируется в 2024 году. Станция станет крупнейшим объектом гидроэнергетики в регионе. В год она способна вырабатывать 70 млн кВт/ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии. После ввода в эксплуатацию объект значительно повысит надёжность и качество поставляемой электроэнергии потребителям.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"