| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Станция МГЭС мощностью 23 МВт будет построена в высокогорном Итум-Калинском районе на реке Аргун. Данный проект был предложен компанией РусГидро и одобрен по итогам завершившегося конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов.
Станция будет построена ниже Башенной МГЭС, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Вода, уже очищенная от песка и отработавшая на турбинах Башенной ГЭС, будет подаваться в деривацию Нихалойской ГЭС.
Напомним, 23 августа В Чеченской Республике прошла торжественная церемония закладки капсулы под строительство малой гидроэлектростанции (МГЭС) «Башенная» на реке Аргун Итум-Калинского района. Гидроэлектростанция возводится генерирующей компанией «РусГидро». Нихалойская МГЭС мощностью 23 МВт станет вторым проектом РусГидро в Чеченской Республике
Это конструктивное решение позволит отказаться от строительства головного водозаборного узла, что повышает экономическую эффективность будущей гидроэлектростанции.
Пуск Нихалойской ГЭС намечен на 2027 год.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Грузоперевозки по АЖД выросли на 11% в этом году
Казахстан через три года выйдет на самообеспечение нефтепродуктами
Президенты Таджикистана и Кыргызстана поздравили Владимира Путина с днем рождения
КАРАБАХ. Конференция по вопросам пропавших без вести лиц стартовала в Баку
1910 год. Русское слово. Письмо Зелим-хана наместнику Кавказа.
КБР. Чище всех в России: Кабардино-Балкария возглавила экологический рейтинг
АРМЕНИЯ. Первая встреча "3+3" по энергетике пройдет в Москве в октябре