| ДАЙДЖЕСТ: |
. Силовые ведомства подозревают, что около 5 тысяч россиян могли попасть в террористическую группировку «Исламское государство».
Об этом заявил руководитель антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков, передает «Эхо Москвы».
По словам Новикова, профильные ведомства в данный момент заняты проверкой информации. Проверяют граждан на причастность к ИГИЛ правоохранители и следователи из всех стран СНГ.
«Самым громким случаем присоединения к террористам стала попытка побега в Сирию Варвары Карауловой – студентки МГУ. Варвара Караулова пропала 27 мая – уехала в университет и не вернулась. Позже стало известно, что девушка вылетела из Шереметьево в Стамбул, с этого момента ее никто не видел. К розыскам девушки подключились Интерпол и криминальная полиция Турции, а также МИД России.
Через несколько дней Караулова была задержана турецкими правоохранителями на границе с Сирией. Отец девушки говорит о том, что его дочь жертва и собирается доказать ее невиновность.
Накануне стало известно, что еще одна студентка из Москвы могла сбежать к террористам. Мариам Исмаилова уехала из дома в университет (РАНХиГС), предварительно забрав все ценные вещи, но домой так и не вернулась.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили реконструкцию улицы Аэровокзальной протяжённостью 2,4 км
ЧЕЧНЯ. Реконструкция канализационного коллектора на 6 км в Грозном выполнена на 70%
Иностранный капитал в Киргизии: какие отрасли приносят наибольшую прибыль
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова профинансирует строительство жилья в Шатойском районе
РОСТОВ. В Ростове провели первую на юге России аллогенную трансплантацию костного мозга ребенку
РОСТОВ. Прокуратура заставила «Ростовпассажиртранс» заплатить 73 миллиона за топливо
РОСТОВ. Арбитражный суд наложил арест на иностранное судно в морском порту Ростова-на-Дону