| ДАЙДЖЕСТ: |

Между тем, как отметил адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов, в настоящее время турецкие правоохранители проводят доследственную проверку.
«Депортация во всяком случае происходит по решению суда». Также не исключено, что к уголовной ответственности может быть привлечена сама москвичка.
Турецкие власти задержали студентку МГУ в Килисе при попытке пересечения границы. Предположительно, она хотела присоединиться к террористической организации «Исламское государство». Также в пресс-службе ведомства информировали, что в задержанной, возможно, возбудят уголовное дело по статьям 30 и 208 УК РФ (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании).
Об исчезновении студентки МГУ Варвары Карауловой стало известно 28 мая — после сообщения ее отца Павла Караулова. Очевидцы утверждают, что при выходе из дома она надевала хиджаб, а ее отец заметил, что Варвара перестала носить православный крестик, однако не придал этому большого значения. «Совсем скоро она будет передана миграционным властям Турции для дальнейшей депортации в Россию», — проинформировал РИА «Новости» источник в посольстве РФ в Анкаре.
Согласно действующему закону, россияне могут находится на территории Турции в течении 60 дней, а азербайджанцы — 30.
Почти сразу появилась версия, что Варвара Караулова была завербована радикалами «Исламского государства». Студентка МГУ имени Ломоносова Варвара Караулова пропала 27 мая - уехала в университет и не вернулась. Родные считают, что девушка могла попасть под влияние радикальных исламистов из ИГИЛ: осенью прошлого года Караулова начала учить арабский язык и читать книги об исламе.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал фестиваль танца имени Махмуда Эсамбаева
ЧЕЧНЯ. В регионе взялись за укрепление межнационального согласия и взаимодействие со СМИ
ЧЕЧНЯ. В Анкаре обсудили расширение сотрудничества между муниципалитетами Чечни и Турции
ЧЕЧНЯ. 16 октября в нескольких населенных пунктах ЧР останутся без газа
ЧЕЧНЯ. В Чечне объявилен конкурс на включение в кадровый резерв МинНацИнформ
ЧЕЧНЯ. В регионе модернизировали центр охраны здоровья матери и ребенка
ЧЕЧНЯ. Зарган Кадырову наградили медалью «Заслуженный фермер» за вклад в развитие фермерства в Чечне