| ДАЙДЖЕСТ: |

Идея заняться керамикой пришла к Альбине после посещения выставки «Петербург в миниатюре» во время ее путешествия по городу на Неве. По словам художницы, проект рождался постепенно: сначала она фотографировала архитектурные объекты родного города, затем рисовала. Каждое изделие женщина лепила собственными руками, принципиально не прибегая к использованию гончарного круга.
Торчинова создала миниатюры Музея Терской области, Доходного дома Носкова, Союза архитекторов, Общества взаимного кредита, Академического русского театра им. Вахтангова, старинных домов, мечетей Владикавказа и даже трамваем, которые курсируют по центру города.
Керамические изделия Альбины Торчиновой привлекают туристов. По этому поводу мастерица говорит, что создаёт свои керамические миниатюры не только для них, но, в первую очередь, для молодёжи - для привлечения ее внимания к местной архитектуре и истории.
Автор: Людмила Зайцева
![]() |
АРМЕНИЯ. Грузоперевозки по Среднему коридору выросли в семь раз за пять лет – Тбилиси
В отношении Армении продолжает реализовываться многослойная политика предусловий