Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1893 г. Талхиг Шалинский в «Русской Старине»


Просмотров: 3 545Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 1893 г. Талхиг Шалинский в «Русской Старине»

ЧЕЧНЯ. Талхиг Шалинский  (чеч. Шелар Тӏалхиг) (род. 1800—1861 гг.) — военный и государственный деятель Северо-Кавказского Имамата, полководец, уроженец Шали, представитель тайпа курчалой, мудир (генерал-наиб) и начальник артиллерии Северо-Кавказского имамата, наиб округов Шали и Большая Чечня. Наиб Талхиг - глава от артиллерии Имамата.

Хроника событий. «Русская Старина», сентябрь, 1893 г.:

8-го и 11-го февраля войска наши, ходившие на рубку просеки, под начальством полковников Майделя и Серебрякова, имели особенно жаркие дела с неприятелем. Кроме канонады из орудий, велась перестрелка в цепях, а 11-го числа, сверх того, была рукопашная схватка в авангардной цепи.

12-го февраля мы окончательно прорубились через лес, и войска с радостью увидели Шалинскую поляну и толпы конного и пешего неприятеля, расположенного по сторонам двух орудий.

Открыт был огонь из наших шести орудий.  Это был единственный случай в эту экспедицию, когда мы видели неприятельские орудия и когда наша артиллерия произвела по ним несколько прицельных выстрелов. Обыкновенно же наша артиллерия действовала по шамилевским орудиям, не видевши их, а по дыму днем или огню ночью, потому что чеченцы ставили свои орудия в лесу или за завалами. Сверх того, из опасения обхода нашими войсками, они часто перевозились с одного места на другое; а как наибы и начальники частей отвечали своей головой за потерю вверяемых им орудий, то они были весьма осторожны в своих действиях, держались в отдалении и за естественными препятствиями.

Был морозный, но солнечный день. По войскам, высланным для уширения просеки и уничтожения срубленных деревьев, под начальством полковника Майделя, производилась канонада из трех неприятельских орудий, расположенных в отдалении, в боковых перелесках.

Неприятель, вероятно, заметив движение на просеке и толпы кавалерии, произвел несколько учащенных выстрелов. Из бессменного конвоя Нестерова разорванной гранатой одного казака ранило, а под другим убило лошадь. Нестеров ехал рысью до выезда из просеки. Здесь он отдал приказание Майделю через час возвратиться в лагерь.

Через двое суток отряд оставил лагерную стоянку, которую он не покидал в продолжение тридцати двух дней. Куринцы, с шестью орудиями, отправились в Воздвиженскую; кабардинцы, тенгинцы, казаки и остальная артиллерия — в Грозную, откуда направились по своим, штаб-квартирам.

Мы имели значительные потери, простиравшиеся до 700 убитых и раненых, из коих последние были, преимущественно, тяжело ранены и, большею частью, от артиллерийского огня  Талхига Шалинского.

Источник: Ольшевский М. Я. Левый фланг Кавказской линии в 1849 году (Хроник событий. «Русская Старина», сентябрь, 1893 г.)Ольшевский М. Я. Левый фланг Кавказской линии в 1849 году (Хроник событий. «Русская Старина», сентябрь, 1893 г.)


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"