Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченцы в сирийской рукописи II века


Просмотров: 3 452Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченцы в сирийской рукописи II века
ЧЕЧНЯ. Выдержка из статьи А. Д. Вагапова «Этимология слова "чеченец" означает "красивый"»: *О происхождении этого слова среди ученых до сих пор не было единого мнения. Наиболее популярной долго была версия, по которой название чечен происходит от топонима Чечен-аул и что оно получило распространение через русский язык, начиная всего лишь с XVII-XVIII века.

Однако эта версия не выдерживает никакой критики, так как противоречит тому факту, что данный этноним представлен у соседей чеченцев задолго до прихода русских на Кавказ, сравните, например, кабардинское шешен (Финк, Фасмер 4, 355), осетинское сасан, дидойское чачани, аварское чачан (Дирр, Namen 207), лакское чачан, турецкое чаьчаьн ‘чеченец’ (Радлов 3, 1988).

Более того, чеченский историк Х. Хизриев (1979, c.43-45) установил, что этноним сасан, представляющий собой вариант слова цацан // чачан, встречается в монгольских и иранских летописях XIII века.*

Гораздо более древнее упоминание о народе с таким именем обнаруживается в книге каталонского ученого, профессора Агусти Алеманя «Аланы в древних и средневековых письменных источниках». Здесь на странице 499 приведена выдержка из «Книги о законах стран» сирийского философа, богослова и поэта II века н. э. Бардесана.

*Одна из глав последней работы (мы имеем также ее греческий пересказ у Евсевия Кесарийского, см. § 3.6.b) перечисляет народы, населяющие пределы ойкумены…… Достигнув современной южной России, автор упоминает, с запада на восток, Верхнюю Сарматию, Скифию, области к северу от Понта, «область аланов» (atrā ḏ-Alānāyē, Eus. δλη τή Άλανία "во всей Алании"), албанов и неких Ṣaṣṣāyē.*

В отрывке сказано, что восточнее Черного моря (Понта) располагаются «область аланов» и албаны. На данной территории аланы некогда занимали обширные земли рядом с Азовским морем, а также в горах Западного и Центрального Кавказа. Кавказская же Албания, частично включала в себя восточную оконечность Кавказских гор (современный Дагестан).

Франц Альтхайм в «Истории гуннов» (Altheim F. Geschichte der Hunnen) пишет: *Все еще необъяснимые — Ṣaṣṣāyē после аланов и албанцев*. Попытаемся понять, что за неопознанный народ Ṣaṣṣāyē, указан в трактате как сосед алан и албанов. Он должен был быть столь же многочисленным и известным, как и они, чтобы попасть в сирийскую рукопись.

Текст персидской географии (X в.) «Области мира» говорит про Кавказ и восточную границу Алании *от начала Сарира и до того, как она (горная цепь) изгибается и доходит до начала Аллана *
Ибн-Руст (X в.): «Ты выходишь налево (на запад) от царства Сарир (аварцы) и пройдя три дня пути среди гор и лугов прибываешь в царство ал-Лан (Алан).

Возможно, что следы загадочного народ Ṣaṣṣāyē надо искать к западу от мест проживания аварцев, т.е пространстве, преодолеваемом за те самые три дня пути от Дагестана до Алании. Весьма высока вероятность того, что в имени его потомков присутствовала основа ṣaṣṣā. (Так как буква ṣ читается примерно как русское ш, звучать будет как САСАЙЭ или ШАШАЙЭ).

Сегодня на этих землях живут чеченцы — самый многочисленный автохтонный народ Северного Кавказа. С IХ в. равнинная часть Чечни входила в состав Аланского царства, а горная — в состав царства Сарир.

Тюркские народы называют чеченцев — «сасаны», кабардинцы — «шашаны», осетины — «сасан» (чеченец — сасайнаг), аварцы — «чачанал», лакцы — «чачан».

Совокупность всех этих признаков четко указывает на то, что неведомый народ Ṣaṣṣāyē — это легендарные предки сегодняшних чеченцев — САСАНЫ/ШАШАНЫ. Совпадает всё: и их многочисленность, и места расселения, и звучание этнонима в устах большинства соседних народов.

Таким образом, можно с большой долей уверенности утверждать, что этноним чеченцов САСАН/ШАШАН в форме Ṣaṣṣāyē найден в тексте старейшего трактата сирийской литературы, написанном Бардесаном Богословом между 196 и 226 годами н.э.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"