| ДАЙДЖЕСТ: |

Общественная палата России представила обновленный золотой стандарт наблюдения за выборами. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Об этом сообщают Известия.
Как сообщил сопредседатель координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев обновленный золотой стандарт составлен в том числе в соответствии с запросом общества и изменением избирательного законодательства, он включает в себя три документа.
«В этом году у нас будет три документа золотого стандарта по общественному наблюдению: модернизированные стандарты по наблюдению 15–16 марта и отдельно стандарт для самого главного дня 17 марта, когда будут подводиться итоги на избирательных участках. В связи с увеличением возможностей по наблюдению в территориальных избирательных комиссиях (ТИК) у нас также появился отдельный документ», — сообщил Григорьев.
Он отметил, что в золотом стандарте по наблюдению 15–16 марта отдельные блоки вопросов посвящены среди прочего подготовке мест для наблюдателей и представителей аккредитованных СМИ, а также организации работы участковых избирательных комиссий.
Говоря о золотом стандарте для 17 марта, Григорьев отметил, что он содержит такие же блоки, как и документ для предыдущих дней, однако включает в себя отдельные вопросы, связанные с подсчетом голосов.
Золотой стандарт наблюдения содержит критерии оценки процесса и процедур голосования. Наблюдатели, которые работают по стандарту, проверяют ход голосования в соответствии с опросником и заполняют чек-лист — в случае если в опроснике обозначено, что какие-то из избирательных процедур не соответствуют критериям, опросник передается в Общественную палату России.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби