ДАЙДЖЕСТ: |
До сих пор Вашингтон оказывал Украине помощь только нелетальными вооружениями, например, внедорожниками, оснащением, радарными системами и беспилотниками.
Соответствующий пункт содержится в законе об оборонном бюджете, принятом Сенатом 71 голосом.
Сенат Конгресса США одобрил поправки к военному бюджету, предполагающие, среди прочего, предоставление военной помощи Украине на сумму в 300 млн. долларов.
Об этом говорится в заявлении checheninfo.ru.
Ранее до этого Палатой уполномченных Конгресса был принят иной вариант законопроекта и теперь возникла необходимость согласовывать совместную его версию.
Автором поправки, позволяющей Украине оказывать военную помощь, выступил сенатор Роб Портман (республиканец, штат Огайо). В соответствии с документом, на эти нужды выделят 300 млн долларов.
В Белом доме раньше заявляли о том, что на законопроект может быть наложено вето.
Отметим, что Президент США Барак Обама заявил, что высокопоставленные чиновники обсуждают возможность поставок оружия в Украинское государство, однако пока что нет конкретного решения. Но летальное вооружение Киеву пока не поставляется.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. В Подмосковье раскрыта нарколаборатория, организованная жителем Ставрополья
АРМЕНИЯ. Азербайджан и Армения могут парафировать мирный договор – Пашинян
Текстильные, канатные и цепные стропы: надежность и безопасность в каждой детали