| ДАЙДЖЕСТ: |

Реально ли такое, порассуждал гендиректор Института проблем энергетики Булат Нигматулин. Он отметил, что реализация проекта сопряжена с «огромнейшими технологическими трудностями». Эксперт считает, что «Росатому» для начала следовало показать, как работает реактор, а потом говорить о его вечности, передает Общественная Служба Новостей.
«Вечное» сразу связано с экономикой – сколько будет стоить киловатт в час, сколько будет стоить искусственное топливо? Но сперва нужно доказать работоспособность этого направления в атомной энергетике», – сказал Нигматулин.
Еще один вопрос – сколько все это будет стоить, особенно по отношению к природному урану. Нигматулин отметил, что запасов урана-235 хватит еще на сто лет при текущих темпах строительства электростанций.
В России ранее представили установку для производства борной кислоты из отходов АЭС. А предприниматель Олег Дерипаска предложил использовать атомные реакторы для борьбы с глобальным потеплением.
Автор: Светлана Ильина
![]() |
АРМЕНИЯ. Миграционные тренды в Армении: кто уезжает, кто приезжает и как это меняет рынок труда?
АРМЕНИЯ. Арарат Мирзоян встретился в Манаме с коллегами из Бахрейна и Ливана
АРМЕНИЯ. Стекло армянского производства: кто его покупает и куда поставляют?
АРМЕНИЯ. МИД России опроверг публикации армянских СМИ о новом после в Москве
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия получила признание Минэкономразвития за прорывные проекты на 12,3 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана