| ДАЙДЖЕСТ: |

Стоит заметить, что среди документов МИД Саудовской Аравии, которые опубликовали уполномоченные WikiLeaks, удалось найти и письмо генкосула США, направленно сыну бен Ладена.
Всего портал WikiLeaks получил около полумиллиона секретных документов из внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии.
«Я получил вас запрос на свидетельство о смерти вашего отца, Усамы бен Ладена». Сын ликвидированного в 2011 году террориста Усамы бен Ладена обращался к властям США с запросом о выдаче свидетельства о смерти своего отца.
Среди 70 тыс. обнародованных документов было одно письмо, в каком генконсул посольства США в Эр-Рияде Глен Кайзер отправил сыну «террориста номер один».
Усама бен Ладен — основатель и бывший лидер международной исламистской террористической организации «Аль-Каида», взявшей на себя ответственность за ряд крупномасштабных терактов в разнообразных частях мира, таких как взрывы посольств США в Африке и теракты 11 сентября 2001 года. Чиновник отмечает, что ничего выдать они не могут, потому что документов в принципе нет — и это не вопиющее нарушение, а обычная практика, когда в процессе военных действий погибает частное лицо. Американские коммандос прибыли в Пакистан на нескольких вертолетах, один из которых был потерян в процессе ликвидации террориста. Тело убитого террориста погребли в Аравийском море.
Wikileaks приурочил публикацию к 3-летию с момента, как Ассанж получил укрытие в посольстве Эквадора в Лондоне.
![]() |
Эксперимент по исламскому банкингу в России продлён до 1 сентября 2028 года
Российская система СПО отмечает 85-летие: от трудовых резервов до «Профессионалитета»
ГРУЗИЯ. Торнике Шенгелия вошел десятку лучших бомбардиров Евролиги
Китай запустил первый в мире завод по производству суставов для человекоподобных роботов
ГРУЗИЯ. Это большой абсурд – Каладзе об иностранном влиянии на политику Грузии
ГРУЗИЯ. Оппозиция не сможет возродиться как феникс – "Грузинская мечта"
ГРУЗИЯ. Кто и как управляет Грузинской церковью вместо больного патриарха?
ЧЕЧНЯ. Депутаты Чечни оказывают правовую и социальную поддержку гражданам на приёмах
Путин и верховный правитель Малайзии осмотрели Эрмитаж в ходе официального визита