| ДАЙДЖЕСТ: |

По данным пресс-службы Арбитражного суда Волгоградской области, ранее названное ведомство и мэрия Волжского заключили соглашения о взаимодействии, связанные с организацией отдыха и оздоровления детей с полной оплатой путевок. По договоренности, в обязанности чиновников Волжского входило осуществление организационного процесса. Они должны были принимать от законных представителей детей льготной категории: сирот, инвалидов, беспризорников необходимые документы, рассматривать их и решать в каждом отдельном случае вопрос о предоставлении или отказе дать путевку в санаторно-курортные организации. Облкомобразования выдавал путевки на основе поступавшей из Волжского коллективной заявки.
Однако, вместо сирот, безнадзорных детей, поправлять здоровье за государственный счет из Волжского на курорт отправились те, кто никакого отношения к льготной категории не имел, в том числе дети сотрудников администрации города-спутника. В областном комитете образования о причиненном ущербе стало известно только после возбуждения уголовных дел по данным фактам.
Теперь Облкомобразования добивается взыскания суммы свыше пяти миллионов рублей через суд, поскольку администрация Волжского отказалась вернуть неправомерно потраченные деньги в досудебном порядке.
Автор: Людмила Зайцева
![]() |
ЧЕЧНЯ. Прокурор республики и омбудсмен провели совместный прием граждан
АБХАЗИЯ. Информационные центры для туристов появятся в Абхазии
Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
ЧЕЧНЯ. Совет Парламента Чечни принял решения по важным региональным законам
Визит Папикяна — свидетельство того, что Армения продолжает оставаться надежным партнером Ирана
АБХАЗИЯ. Раскопки в древних крепостях начались на набережной Сухума
ЧЕЧНЯ. Открытие выставки народного художника в Грозном собрало любителей искусства