| ДАЙДЖЕСТ: |

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата субъектов РФ возглавил Татарстан, вторую и третью строчку заняли Калужская и Белгородская области.
Агентство стратегических инициатив совместно с Союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой, «Опорой России» и «Деловой Россией» составило рейтинг инвестиционного климата в регионах по итогам опроса не менее 230 тыс. предпринимателей. А национальный рейтинг положит реальное начало реформе государственного управления.
По утверждению вице-премьера, рейтинг информирует о том, что Ставрополье движется в верном направлении.
По располагаемой последней информации на данный момент издания, оценка регионов проводилась по четырем направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства — всего учитывались 50 показателей. Выступавший на презентации президент РСПП Александр Шохин обозначил, что низкие показатели по инфраструктуре и трудовым ресурсам присущи большинству регионов, и «проблема не только лишь в дорогах», однако и в несоответствии современным требованиям качества телекоммуникационных услуг, а еще в недостаточности квалифицированных кадров в регионах, «что без участия федеральной власти не решить». Новичками в первой десятке стали Костромскя, Тамбовская, Ульяновская, Ростовская области, Чувашия, Краснодарский край.
Губернатор подчеркнул, что «в условиях жесткой конкуренции, которая сегодня сформировалась меж субъектами, мы воспринимаем это с одной стороны как достойный результат и одновременно — это повод задуматься и понять, что еще не все лучшие практики мы смогли внедрить и использовать для развития территории региона». Таким образом, местные власти могут сопровождать новые проекты на всех стадиях реализации, а инвесторам стало удобно работать, так как они могут решать все насущные вопросы только с одним структурным подразделением. 75% показателей — опросные, 25% статистические. Положительная динамика наблюдается и в части получения разрешения на строительство, количество инстанций и процедур удалось сократить с 15 до 5-ти. Президент ТПП РФ Сергей Катырин является сопредседателем Национального рейтингового комитета.
![]() |
Выставка «Умный дом» в ММОМА: звуковые инсталляции и бесконтактные платежи как искусство
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование