ДАЙДЖЕСТ: |
Ленинградская область, в течении прошлого года опередившая столицу РФ и Санкт-Петербург по интегральному индексу инвестиционного климата, по итогам свежего рейтинга также оказалась во второй группе.
Такие данные были озвучены сегодня в процессе презентации итогов национального рейтинга инвестиционного климата в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает pr-служба губернатора и правительства Ленобласти. И по результатам нового рейтинга видно, что многие вопросы решены. Согласно ему, в этом смысле мы за 2014-й серьезно продвинулись.
Это первый полномасштабный рейтинг: если в предыдущем году пилотная апробация прошла в 21 регионе, то на данный момент оценивались условия для бизнеса практически во всех субъектах России (исключение составили Крым и Севастополь и ряд регионов с низкой выборкой), сообщается на официальном сайте Агентства стратегических инициатив. Безусловно, все это за счет инвестиций как внешних, так и внутренних. В республике реализуется «дорожная карта» развития предпринимательства на 2014-2016 годы. «Получив на руки результаты предыдущего рейтинга, нами оперативно был разработан план мероприятий по преодолению наших болевых точек». Два года подряд наблюдается существенный рост, в том числе и по показателю: в 2014 г. мы создали 21 тысячу рабочих мест, а за первые пять месяцев 2015-го — около 10-ти тысяч. «И здесь, опять же, мы руководствовались лучшими практиками, рекомендованными Агентством стратегических инициатив», — отметил Сергей Ситников. Он состоял из 54 показателей, которые группируются в 19 факторов. «Считаю, что в регионе сформирована одна из лучших систем с точки зрения „единого окна“ и обратной связи».
Предпринимателями республики положительно оценена работа институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса (региональное инвестиционное законодательство, эффективность процедур оценки регулирующего воздействия), работа институтов, обеспечивающих подключение к электроэнергии и регистрации прав собственности (сроки подключения, количество процедур). «Прогноз до 2020 года». Итоги минувшего года. Тенденции 2015-го.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии оценят степень износа аварийных домов для первоочередного расселения
ЧЕЧНЯ. Юридическая поддержка от партии: «Единая Россия» провела приём граждан в Грозном
ЧЕЧНЯ. С начала года в Чечне собрали более 5 миллионов рублей штрафов за превышение скорости
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области за неделю 126 человек пострадали от укуса клещей
ВОЛГОГРАД. Торговый центр «Волжский Пассаж» продают за 354 млн рублей
ВОЛГОГРАД. Путин наградил орденом главу Волгоградской области Бочарова
АЗЕРБАЙДЖАН. В Гахском районе Азербайджана произошло землетрясение
АДЫГЕЯ. В Майкопе готовятся к фестивалю, приуроченному ко Дню молодежи