ДАЙДЖЕСТ: |
Ирина Геращенко рассказала об украинских заложниках, которых держат в Российской Федерации и на Донбассе.
«По общим данным, уточненным СБУ, которая занимается этим вопросом, остается не менее 270 украинцев, среди них в тюрьмах РФ, ПО имеющейся информации, 11 граждан Украины», — заявила она.
При всем этом она недовольна таким результатом: «Считаем недостаточным результат, что за месяц работы подгруппы в сотрудничестве с силовиками удалось освободить только 9 украинцев».
По утверждению народного депутата, такие грузы должны пересекать границу только в определенных пунктах, на контролируемом участке границы, с соблюдением всех украинских таможенных и пограничных процедур. Среди них — не менее 200 бойцов, однако около 70 гражданских людей: волонтеры, журналисты.
Кроме того, она сказала, что на протяжении последнего месяца Украина смогла освободить только 9 своих граждан. Специальный уполномоченный ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе ПО Украине Хайди Тальявини сказала, что очередная встреча всех подгрупп контактной группы состоится в Минске на следующей неделе.
В плену террористов и России незаконно удерживают 270 граждан Украинского государства.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Теневая занятость в Чечне снижается: более 2 тысяч случаев выявлено за квартал
Руденко и турецкий посол обсудили атаки США и Израиля на Иран
ЧЕЧНЯ. Росстат сообщил о стремительном росте производства техники, лекарств и электроники в России
ЧЕЧНЯ. В мае инфляция в Чечне снизилась и осталась ниже общероссийской
Россия согласовала с Казахстаном запуски ракет с "Байтерека"
ЧЕЧНЯ. За три месяца — 2 тысячи нарушений: теневая занятость теряет позиции в Чеченской Республике