| ДАЙДЖЕСТ: |

Суд установил, что во время проведения в России частичной мобилизации военнослужащий, не имея на то уважительных причин, не явился на службу в часть. Контрактника обнаружили сотрудники военной комендатуры в Новороссийске, по месту его жительства, только в середине июня 2023 года. Свой поступок уклонист объяснил желанием чуть-чуть отдохнуть и затем вернуться в воинскую часть.
Отец подсудимого рассказал на суде, что осенью 2022-го года сын получил ранение, затем восстанавливался в военном госпитале. После выписки ему дали месячный отпуск по болезни, он приехал домой и все время находился с родителями, помогая им по хозяйству.
Боец признал вину и раскаялся в содеянном. Суд приговорил его к 5,2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Автор: Людмила Зайцева
![]() |
ЧЕЧНЯ. Новый аэропорт Грозного станет воротами в мир: строительство идет по плану
По меньшей мере 30 полицейских пострадали при атаке на синагогу в Мичигане
ЧЕЧНЯ. Грозненский гений математики стал лучшим среди первокурсников мира
АСТРАХАНЬ. Астраханские вузы попали в локальный рейтинг высших учебных заведений ЮФО
ЧЕЧНЯ. Ильяс Чигаев: от специалиста отдела труда до главы администрации