ДАЙДЖЕСТ: |
В марте 2024 года россияне купили 2499 электрокаров. Об этом сообщает «Лента.ру».
Цифра стала абсолютным рекордом за всю историю реализации электромобилей в стране. По отношению к марту 2023 года продажи выросли в 3,5 раза. Предыдущий максимум был установлен в декабре 2023 года, тогда было продано 1,9 тысячи электрокаров.
За первый квартал 2024 года россияне купили 5889 новых электромобилей — в 3,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидером продаж остается китайский Zeekr. За март автомобиль разошелся тиражом 1216 единиц (около половины от общего количества продаж). На втором месте расположился Volkswagen (269 штук), на третьем — Tesla (152 штуки). В пятерку лидеров также вошли Avatr (140 штук) и российская Evolute (138 штук).
Доля электрокаров на российском рынке растет. В марте она достигла 1,7 процента от общего количества реализованных легковых машин. При этом в марте 2023 года доля составляла один процент.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Школьников Северной Осетии познакомят с базовыми принципами журналистики в летнем лагере
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе ведутся работы по модернизации системы водоснабжения
КАЛМЫКИЯ. Власти Калмыкии решили особо отметить и наградить многодетные семьи
КАЛМЫКИЯ. Команда главы Калмыкии забрала все золото на турнире по волейболу
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь корректирует бюджет: новые дороги и расчистка рек в приоритете