ДАЙДЖЕСТ: |
В марте 2024 года россияне купили 2499 электрокаров. Об этом сообщает «Лента.ру».
Цифра стала абсолютным рекордом за всю историю реализации электромобилей в стране. По отношению к марту 2023 года продажи выросли в 3,5 раза. Предыдущий максимум был установлен в декабре 2023 года, тогда было продано 1,9 тысячи электрокаров.
За первый квартал 2024 года россияне купили 5889 новых электромобилей — в 3,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидером продаж остается китайский Zeekr. За март автомобиль разошелся тиражом 1216 единиц (около половины от общего количества продаж). На втором месте расположился Volkswagen (269 штук), на третьем — Tesla (152 штуки). В пятерку лидеров также вошли Avatr (140 штук) и российская Evolute (138 штук).
Доля электрокаров на российском рынке растет. В марте она достигла 1,7 процента от общего количества реализованных легковых машин. При этом в марте 2023 года доля составляла один процент.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Астраханские колледжи рассказали о перспективных профессиях в сфере туризма и услуг
ВОЛГОГРАД. В Волгограде проблема с сильным запахом жженого пластика и смогом в воздухе
ГРУЗИЯ. Грузия начнет модернизацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в 2026 году
ЧЕЧНЯ. В Грозном ищут человека, который лучше всего знает чеченский язык
ГРУЗИЯ. Грузинские археологи обнаружили артефакты IX–X веков
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольские ученые придумали, как защитить здоровье телят