| ДАЙДЖЕСТ: |

Главная цель турнира – поиск и поддержка школьников, увлеченных исследовательской деятельностью и развитие интереса к точным наукам. Кроме того, одной из важнейших задач конкурса станет поиск будущих специалистов для технологического развития всего Северо-Кавказского федерального округа.
«Надеюсь, что Турнир мотивирует ребят поступать на направления, связанные с точными науками. Стране сейчас нужны инженеры – и те, кто участвует сегодня в Турнире, могут сделать все, чтобы страна процветала. Они стали первыми участниками, а за их примером еще последуют многие другие школьники», – сказала Элла Алибекова , министр образования и науки РСО-Алании.
В подготовке Турнира приняли участие НИЦ «Курчатовский институт», три самых крупных ВУЗа Осетии: СОГУ, СК ГМИ и ГГАУ, а также образовательный центр «Вершина». Специальные призы учредили Филиал Российского общества «Знание» в РСО-Алания, и Северо-Осетинский филиал ПАО Ростелеком.
«Очень символично то, что Турнир проходит именно по трем наукам. Ведь сегодня все требует синергии. Нельзя, чтобы математика развивалась отдельно, физика отдельно – все должно находится во взаимосвязи друг с другом», – сказал Тенгиз Тиникашвили , проректор по научной деятельности СОГУ.
В региональном этапе Турнира участвуют 10 команд по 9 человек – учащихся школ из всех районов республики. Их отобрали на муниципальных этапах конкурса, на олимпиадах по математике, физике и информатике. Основной площадкой, на которой пройдут испытания турнира, станет образовательный центр «Вершина». Всего пройдет три этапа: 11 апреля школьники будут решать задачи по физике и математике, а 12 апреля – по информатике.
«Недавно прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников и многих ее участников мы видим сегодня на Турнире. Также среди них много детей, которые ходят на занятия в центр «Вершина», активно заняты в наших образовательных сменах. Мы очень рады, что это не случайные участники, а дети, которым действительно интересна наука. Мы будем за них болеть и желать им удачи – пусть победит сильнейший!» – сказала Залина Вардашева , директор ГБОУ «Вершина».
Сумма баллов по всем трем этапам позволит определить команду-победителя. Итоги турнира подведут 15 апреля. Победители получат призы от главы республики Сергея Меняйло : 150 тысяч рублей за первое место, 70 тысяч за второе и 50 тысяч за третье. Кроме того, команды получат и специальные призы от организаторов.
Команды получат специальный приз от ректора СОГУ Алана Огоева за самое креативное решение задачи по всем трем направлениям, специальный приз от ректора ГГАУ Олега Гогаева . Также, команда, которая наберет больше всего баллов по информатике получит специальный приз от Ростелекома – сертификаты на онлайн-обучение на платформе Ростелеком.Лицей и ценные подарки.
![]() |
ГРУЗИЯ. В Грузии завели уголовное дело после утечки данных о контракте с "Газпромом"
ГРУЗИЯ. Решение США не выдавать гражданам Грузии иммиграционные визы не трагично – Кадагишвили
ВОЛГОГРАД. Росгвардия совершила более 800 выездов по тревоге в новогодние праздники
АБХАЗИЯ. Абхазия поставила меньше мандаринов, но больше фейхоа и хурмы в Россию
РОСТОВ. В Ростове после атаки дронов в завалах обнаружили тело мужчины
ВОЛГОГРАД. Коррупционный скандал в Волгограде: суд засекретил дела арестованных
КРЫМ. В Крыму назвали города-лидеры по вызову скорой помощи в новогодние дни
Фидан: США придают значение Азербайджану и оказывают давление на Армению
СМИ: новый министр обороны Украины оказался телефонным мошенником