| ДАЙДЖЕСТ: |

Удалось договориться об изменениях в контракте, новых ценах и о механизме отзыва иска.
В правительстве Ирана заявили об успешных переговорах об отзыве иска против Российской Федерации. Сделка была аннулирована, Тегерану вернули аванс ($167 млн), а предназначавшиеся для иранских военных ЗРК утилизировали.
Напомним, что 13 апреля 2015-го президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку систем С-300 в Иран. 26 мая совет безопасности Российской Федерации утвердил решение о поставках.
Издание отмечает, что система С-300ПМУ-1 (в отличие от «Антея-2500») уже снята с производства фирмы ВКО «Алмаз-Антей». Тегеран направил иск против столицы на сумму 4 млрд. долларов в международный арбитражный суд, пишет checheninfo.ru.
По имеющейся информации газеты, эта позиция была донесена до иранских военных, которые после некоторых раздумий предварительно согласились взять «Антей-2500». «Насколько я понимаю, время для поставки еще не наступило», — объявил ТАСС заместитель секретаря Совбеза Евгений Лукьянов.
В середине июня источник в сфере военно-технического сотрудничества сказал РИА новости, что Москва и Тегеран ведут переговоры об отзыве иранского иска к РФ за непоставку зенитно-ракетных комплексов С-300.
![]() |
В оперативной встрече лидеров России и США нет необходимости – Кремль
Темы для переговоров Путина и Токаева готовят Россия и Казахстан
КРАСНОДАР. Кубанские парламентарии посетили образовательные учреждения Херсонской области
КРАСНОДАР. На покупку квартиры в Краснодарском крае нужна зарплата за 10 лет