| ДАЙДЖЕСТ: | 

На скамье подсудимых пять человек – все были судимы. Группировку возглавлял Сайпудин Гусаров*, уже привлекавшийся к уголовной ответственности за наркотики и грабеж.
Как сообщает «Южный федеральный», ячейка, созданная Гусаровым, входила в состав другого движения из 100 человек, лидер которого был ликвидирован при попытке нападения на полицейских в Хасавюрте.
Все участники экстремистской организации – осужденные. Находясь в местах не столь отдаленных, подсудимые распространяли среди таких же осужденных экстремистскую литературу и занимались вербовкой новых последователей движения.
Суд вынес уже 44 приговора в рамках уголовного дела о создании террористической ячейки в Республике Калмыкия. Ответственность грозит и экс-сотрудникам исправительной колонии. Сообщается, что за деньги правоохранители «закрывали глаза» на передачу осужденным телефонов, запрещенной литературы и наркотиков.
* внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов
Автор: Станислава Стародубцева
|  | 
ЧЕЧНЯ. В Путинском районе Грозного запущен монтаж системы сейсмомониторинга для высотных зданий
РОСТОВ. Ростовская область получит свыше 660 млн рублей на развитие центра беспилотных систем
АРМЕНИЯ. Строительство пяти малых водохранилищ начнет в 2026 году Армения
29 октября Константин Затулин принял участие во Всемирной конференции российских соотечественников
ЧЕЧНЯ. Гудермесская ЦРБ вошла в число лучших медицинских учреждений России
В Госдуме предложили ввести 10%-ную скидку на бензин для аккуратных водителей
ЧЕЧНЯ. Чеченские полицейские стали лучшими на снайперских соревнованиях в СКФО
3 ноября в Стамбуле пройдёт заседание по перемирию в секторе Газа
РОСТОВ. «Решил жить своей жизнью»: подросток из Подмосковья пропал на два месяца и нашелся на юге