| ДАЙДЖЕСТ: |

Данное заявление сделано как турецкой стороной, так и со стороны уполномченных «Газпрома».
Зимой прошедшего года «Газпром» и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании ПО строительству газопровода «Турецкий поток» мощностью 63 млрд кубометров газа в год из РФ в направлении Турции через черное море. Максимальная глубина укладки — 2,2 тысячи метров.
По утверждению министра, ожидается разрешение на проведение изысканий исключительно в морской зоне Турции и в территориальных водах Турции, после этого газопровод выйдет на сухопутную часть. Согласно данным глобальной системы позиционирования морских судов MarineTraffic, судно выдвинулось из Бургаса в 18:40 мск.
Помимо этого Турция подтвердила, что оценки влияния на окружающую среду, которые были сделаны для турецкого морского участка трубопровода «Южный поток», также могут быть использованы при реализации строительства новой газотранспортной ветки.
Морской участок «Турецкого потока» будет состоять из 4-х ниток мощностью 15,75 млрд кубометров в год каждая. Сутью договора было обязательство поддержания создания «Турецкого потока» как российской, так и турецкой сторонами. А потом свернет южнее, и 250 километров будет проходить ПО новому направлению к европейской части Турции. Длина сухопутного участка составит приблизительно 180 километров.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения поддержала политику Азербайджана на Южном Кавказе
АЗЕРБАЙДЖАН. Дональд Трамп поблагодарил Ильхама Алиева за номинацию на Нобелевскую премию
АЗЕРБАЙДЖАН. Аракчи едет в Баку договариваться об энергетике и транспортных коридорах
АЗЕРБАЙДЖАН. S&P опубликовало позитивный прогноз по Азербайджану
Илон Маск призвал ликвидировать Евросоюз и вернуть суверенитет странам
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку: мы создаем мирный статус-кво на Южном Кавказе
ЧЕЧНЯ. Кадыров пообещал «жёсткий ответ» за атаку дронов на «Грозный Сити»
С 1 января 2026 года в России введут более 60 новых дорожных знаков
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров назвал удар по Грозному бессмысленным и трусливым